Pünktlich um 11.00 Uhr starteten wir zu einem unserer Highlights, Peterberg/Erbeskopf/Idarkopf.Recht entspannt rollten wir über Theley, Selbach bis hinauf zum Peterberg. Bergab ging´s dann in höherem Tempo nach Sötern, weiter durch Eisen, vorbei am Golfplatz und gleich wieder bergauf zum Forsthaus Neuhof, wo wir einen kleinen Zwischenstop einlegten. Nun hieß es die Jacken schließen, denn es folgte die kühlende Abfahrt ins Trauntal. Entlang des idyllischen Thranenbach fuhren wir bis Thranenweier wo uns der nächste Anstieg hinauf zum Erbeskopf bevorstand. Oben angekommen, legten wir dann unsere wohlverdiente Mittagspause ein. Gut gestärkt und mit etwas weniger Ballast am Rücken, nahmen wir die letzten 20 km unter die Räder. Über die Kahlheid- Schinderhannes- und Graue Kreuz Loipe erreichten wir schließlich unser Etappenziel Idarkopf.Nach der Turmbesteigung und dem Verzehr des letzten Proviants, machten wir uns auf den Heimweg mit dem Ziel, Wasserfassen am Erbeskopf. Weil dies nur am Fuße des Erbeskopf möglich ist, blieb uns deshalb der darauffolgende steile Anstieg entlang der Skipiste nicht erspart. Nonstop ging´s danach über Teile des Hunsrücksteig hinab nach Muhl, weiter über Züsch, Nonnweiler, Spillert, Ameisenpfad, Nuhweiler, Primstal, Wiesbach nach Hasborn, wo die Tour mit 128 km und etwas über 2000 hm zu Ende ging.Hut ab vor all denen, die das erste Mal dabei waren und großes Lob für die disziplinierte Fahrweise der gesamten Truppe!
Archiv für den Monat: Mai 2010
Tour zum IDARKOPF
Endlich ist es soweit, das Highlight „IDARKOPF“ steht bevor.Zu dieser Tour treffen wir uns am Samstag den 15.05 um 10.50 Uhr am Tennisheim Hasborn. Punkt 11.00 Uhr nehmen wir dann die 130 km in Angriff. Geplante Rückkehr in Hasborn, ca. 18.30 Uhr.
Wenn’s um die Wurst geht….
Dienstag 18.00 Uhr.
Das Spitzenangebot vom Globus lockt die Kojak-Cruiser nach Saarlouis.
Die „Riesenbratwurst“ für 1 Euro. Los gehts auf der Hauptstraße nach Bergweiler, Sotzweiler, Thalexweiler Aschbach, Lebach, über den Hoxberg, ohne „Abstecher“ vorbei am alten Römerbad nach Saarwellingen, Fraulautern, Saarlouis, Globus.
Und dann… die große Enttäuschung… Die Riesenbratwurst ist ausverkauft. Doch ein Insider kennt die Rostwurstbude am anderen Eingang. Frisch gestärkt machen wir uns auf den Rückweg über Dillingen, Nalbach, Primsweiler, Hüttigweiler, Schmelz, Limbach, durchs Bohnental nach Hasborn.
Fazit:
– teilweise viel Verkehr
– starker Rückenwind
– starker Gegenwind
– 70 Km
– Schnitt 27 Km/h
– beim helle dahemm
Minibiker on Tour
Die erste Kinder- und Jugendbike-Tour führte die acht Teilnehmer (davon 5 Kinder) über den Johannes-Kühnweg zum Industriegebiet Theley, weiter zur Imsbach, Johann-Adams-Mühle und zurück über den schwarzen Stock nach Hasborn.
Alle Kinder fuhren sehr motiviert, ausdauernd und diszipliniert. Die unterschiedlichsten Steigungen wurden mit Bravour gemeistert. Kompliment an die Kleinsten Hannah, Timo und Romina. Die größeren Jugendlichen übten sich auf den schwersten, noch fahrbaren Gefällestrecken, beim Treppenfahren und erfreuten sich auf den Teilstücken des Offizierspfades. Ein Biker demonstrierte wie man in Sekundenschnelle vier Löcher gleichzeitig in die zwei Schläuche fahren kann und stellte dabei die Begleiter vor große Herausforderungen. Dennoch war man rechtzeitig zurück und alle freuten sich über die abwechslungsreiche Tour.
INFO der ALTERnativen!
Wegen des bevorstehenden Feiertages findet die dieswöchige Donnerstagstour bei schönem Wetter (also nicht bei Hühnerei großem Hagel und Scheehöhen über 50 cm) bereits am Mittwoch um 18:00 Uhr ab Tennisheim statt. Gerne sind auch Mitfahrer der anderen Tour-Kategorien willkommen!
Bis dann!