Am Dienstag 03.08.10 18.00 Uhr machen sich die Kojak-Cruiser in alter Trail-Cruiser-Manier mit dem MTB auf die Piste.
Rennrad fällt somit aus…….
Am Dienstag 03.08.10 18.00 Uhr machen sich die Kojak-Cruiser in alter Trail-Cruiser-Manier mit dem MTB auf die Piste.
Rennrad fällt somit aus…….
Am Sonntag Morgen (30.05.2010) sind wohl die meisten MTB´ler in Orscholz beim Saarschleifen-Bike-Maraton am Start. Das bietet die Gelegenheit einer Sonntagmorgen-Kojak-Cruiser-Trainingsfahrt.
Abfahrt ist um 9.30 in der Raupenbachstr. 43
Ziel: 100km fahren (vermutlich mit Zwischenstop in Orschholz, flach an der Saar entlang, kein HM-Rekord, cruisen halt)
Ankunft: 14.00 Uhr in Hasborn (oder später, bei ganz gemütlichem Cruiser-Tempo)
Besonders erwünscht sind die ganzen „Speedbiker“ und „Häwestrainierer“ die den Einstieg bei den Kojak-Cruiser noch nicht gefunden haben.
Und nicht vergessen… Verpflegung… wer viel fährt – hat viel Hunger…
Dienstag 18.00 Uhr.
Mit 4 Teilnehmern startete die Kojak-Cruiser-Tour Richtung Dörsdorf und führte über Scheuern, Neipel, Limbach, Schattertriesch, Michelbach, Wahlen, Niederlosheim nach Losheim am See. Vorbei am Globus (ohne Riesenbratwurst) und nicht am See vorbei gings weiter über Mitlosheim, Rappweiler, Weiskirchen, Konfeld hoch nach Steinberg wo die obligatorische „Bananenpause“ eingelegt wurde. In rasanter Bergabfahrt durch Reidelbach bis Wadrill führt die Tour über Sitzerath, Bierfeld, Nonnweiler, Kastel, Primstal zurück nach Hasborn.
Fazit:
– keine Panne
– schlechter Straßenbelag zwischen Losheim und Weiskirchen
– im Hochwald gehts rauf und runter
– 70 Km
– Schnitt 29 Km/h
– 900 hm
Kojak Cruiser Tour vom 11.05.2010
Da mal wieder fast alle schlecht Wetter feierten musste ich mich alleine auf die Reise machen.
Die Tour ging über Theley, Selbach, Nunkirchen Nahe, Gonnesweiler, Türkismühle, Nohfelden, Neubrücke, Hoppstädten-Weiersbach, Heimbach, Ruschberg, Baumholder (vorbei), Freisen, Furschweiler, Baltersweiler, nach St.Wendel.
Von St.Wendel fuhr ich über die Bahnstrecke nach Tholey mit viel Puls und viel Trittfrequenz da es zu regnen begann. Ab Tholey fühlte sich der Regen an wie das Lila auf der Unwetterkarte. Nichts destotrotz ging es weiter nach Theley am alten Zollhaus vorbei. Dann Richtung Sportplatz über den langen Weg nach Hause.
Tourdaten:
– trockene Abfahrt Tennisheim
– leichter polnischer Hochnebel in der Streckenmitte
– starker Starkregen kurz vor Schluss
– Ankunft ohne Regen in der Höhenstrasse
– 84 Km
– 985 Hm
– 27 km/h Schnitt
P.S. leider keine Bilder war ja keiner da der eins machen konnte
Author: Christian
Dienstag 18.00 Uhr.
Das Spitzenangebot vom Globus lockt die Kojak-Cruiser nach Saarlouis.
Die „Riesenbratwurst“ für 1 Euro. Los gehts auf der Hauptstraße nach Bergweiler, Sotzweiler, Thalexweiler Aschbach, Lebach, über den Hoxberg, ohne „Abstecher“ vorbei am alten Römerbad nach Saarwellingen, Fraulautern, Saarlouis, Globus.
Und dann… die große Enttäuschung… Die Riesenbratwurst ist ausverkauft. Doch ein Insider kennt die Rostwurstbude am anderen Eingang. Frisch gestärkt machen wir uns auf den Rückweg über Dillingen, Nalbach, Primsweiler, Hüttigweiler, Schmelz, Limbach, durchs Bohnental nach Hasborn.
Fazit:
– teilweise viel Verkehr
– starker Rückenwind
– starker Gegenwind
– 70 Km
– Schnitt 27 Km/h
– beim helle dahemm